Вадим Финкельштейн: «Мы сдвинем турнир на один день»

Президент М-1 Global Вадим Финкельштейн рассказал о том, как собирается выходить из конфликтной ситуации с конкурентами из Fight Night, прокомментировал недавние резкие слова Федора Емельяненко, а так же поделился мнением об интервью основателя лиги ACB Маирбека Хасиева.

- Вадим, сейчас главный спор в интернете - это уровень соперника Федора. Как вы оцените Фабио Мальдонадо?

- Я не люблю комментировать бойцов и бои других промоушенов, это некорректно мне кажется. Понимаете, когда я начинал развивать ММА в России, то людей разбирающихся в этом спорте в нашей стране не было вообще. Стоило сделать вывеску "Россия против Мира" и были полные трибуны. Сейчас людей разбирающихся в ММА у нас очень и очень много и их не обманешь ни красивой афишей, ни красивым заголовком, поэтому в М-1 вы давно уже не увидите так называемое «избиение мешков». Мы следим за мнением фанатов и прислушиваемся к нему. Я сам лично читаю соцсети. Я понимаю, что как бы я красиво не написал, я не обману людей, которые в этом разбираются, и поэтому мы давно стараемся делать конкурентные бои. Вспомните поединки Александр Яковлев - Рашид Магомедов, Марат Гафуров – Маирбек Тайсумов, Немков-Пютц, Шлеменко-Василевский и т.д. Это бои, которые народ помнит и будет помнить годами. Ни в одном из этих боев не было явного фаворита. Сейчас же в России очень много промоушенов пытается делать бои и далеко не все во главу угла ставят конкурентные поединки, у многих другие цели. Поэтому не вижу смысла комментировать ни оппонентов Минеева, ни оппонента Федора, ни какого-либо другого бойца, это решение промоушена и судить его будут только болельщики.

- Многие журналисты отмечают, что Мальдонадо очень опасен в стойке и что это соперник лучше чем те, кого в свое время вы предлагали Федору.

- Я с этим точно не согласен. Во-первых, когда я делал Федору бой, например, с Монсоном, то Федор был после трех поражений подряд в крайне сложном состоянии. И если вы посмотрите за период 2010-2011 г. Джефф имел потрясающий рекорд из 9 побед подряд и только одного поражения решением от Даниэля Кормье. Так что именно на тот момент Монсон был очень серьезным соперником, что он и доказал потом в боях с Олейником, А. Емельяненко и т.д. Что могу сказать о том, что Мальдонадо очень опасен в стойке? Посмотрите бой Мальдонадо с Миочичем и вы думаю получите все ответы о боксерской технике этого бразильца. Я не вижу интриги в этом поединке.

- Еще одной очень обсуждаемой темой стали слова Федора о том, что у вас никогда не было возможности провести его бой и дал вам совет копить деньги. Как вы их восприняли?

- Я не ожидал такого от Федора. Я и наша Лига М-1 работала с Федором больше 10 лет и по сути вся узнаваемость Федора в России была сделана благодаря нам. Ведь в начале 2000-х в нашей стране о нем не знал никто, не писала ни одна газета, не показывал ни один телеканал. Он был кумиром в Японии, а в нашей стране его знали несколько человек. А сейчас по сути он такими словами кидает камень в свое прошлое, в тех людей с кем работал более 10 лет.

- В своем интервью основатель Лиги АСВ Маирбек Хасиев сказал, что такие противостояния промоушенов идут только во вред российскому ММА. Как вы к этому относитесь?

- Да, я читал интервью Маирбека Хасиева, он мудрый человек и я полностью с ним согласен. Я сам против этих всех интриг. Лига М-1, как и Лига АСВ, делает те поединки, которые интересны и которых ждут в первую очередь зрители, поэтому в этом плане наши мнения совпадают. Так же я согласен с тем, что делать в один день два турнира - это неуважение к фанатам, именно поэтому мы, конечно, сдвинем турнир на 1 день.

Напомним, что на 17 июня у М-1 Global намечен финал M-1 Grand Prix 2016 между Александром Шлеменко и Рамазаном Эмеевым, а Fight Nights в этот же день проведет поединок Федора Емельяненко против Фабио Мальдонадо.

Подготовил: Артур Шуляк

Источник: www.mixfight.ru