Парируя удары, следует одновременно выводить противника из состояния равновесия

Наиболее жесткий мастер карате XX века Мотобу Тёки сформулировал несколько важных принципов ведения поединка.

Мотобу Тёки. Фото: канал «Карате-до и после» в «Яндекс.Дзен»

1. Необходимо научиться отражать неожиданные атаки соперников даже со спины. Это в спорте вы деретесь всего с одним противником, и он всегда находится напротив вас, а на улице таких привилегий никто не даст. Поэтому контролируйте ситуацию вокруг себя и научитесь перемещаться и наносить удары во все направления.

2. В реальном поединке наиболее эффективным принципом обезвреживания соперника является упреждение. При схватке на улице любой пропущенный удар может оказаться последним. Нельзя допускать серийных атак против себя: следует перемещаться таким образом, чтобы у соперника не появилось возможностей для нанесения повторных ударов. Необходимо всегда быть первым.

3. Во время блокирования удара постарайтесь подавить боевой настрой у соперника. Здесь можно использовать самые разные методы, включая неадекватное поведение (никто не захочет драться с сумашедшим), оказание противнику максимальной физической боли или жесткие блоки карате.

4. В условиях реального боя использовать ноги получается гораздо реже, чем руки, которые являются основой арсенала. Следует помнить, что любой удар ногой всегда делает вас менее устойчивым. И если упасть в спортивном поединке допустимо, то на улице - нет. Удары ногами Мотобу практиковал в ограниченном варианте.

5. Парируя удары противника, следует не просто отбивать\отклонять его конечности, но и одновременно с этим лишать его равновесия. Для этого можно использовать подсечки, всевозможные захваты и т.д.

Техника Мотобу Тёки стремилась к идеалу карате: поразить соперника одним ударом наповал, т.е. обезвредить его как можно быстрее. Защита производится одновременно с атакой и выведением противника из равновесия. Такого понятия, как обмен ударами нет в принципе. Бой завершается после единственного сближения с соперником.

Подготовил: Дмитрий Захаров

Источник: канал «Карате-до и после» в «Яндекс.Дзен»